Новая Великая депрессия и крах фондового рынка США уже не за горами

Легендарный инвестор из США и печально известный рыночный «медведь» Джон Хассман распознал приближение новой Великой депрессии, пишет издание Business Insider .

Хассман, предсказавший «пузыри» на фондовом рынке в 2000 и 2008 годах, предупреждает, что текущие условия «соответствуют риску внезапной воздушной ямы, паники или краха», и падение S&P составит 50–70%.

Кроме того, он предупреждает, что американские акции могут оказаться в краткосрочной опасности, а оценки и настроения инвесторов, равно как и техническая картина, сейчас выглядят тревожными.

Одной из главных проблем при инвестировании в более широкий фондовый рынок, по мнению Джона Хассмана, является уровень его оценки. Для тех, кто инвестирует на долгосрочную перспективу, высокие оценки, как правило, ужасны для прибыли в течение последующего десятилетия или около того.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo0D96/20626117861-0/blogpost.jpeg


Источник: Финам.AI

Президент Hussman Investment Trust считает отношение рыночной капитализации нефинансового рынка к валовой добавленной стоимости (по сути, совокупному доходу) наиболее предпочтительным показателем для оценки. По его словам, на данный момент оценки стоимости акций выглядят так же экстремально, как в 1929 и 2021 годах. Данные представлены ниже.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo441B/20849190710-0/blogpost.jpeg



Согласно оценкам Хассмана, эти уровни указывают на то, что индекс S&P 500, как ожидается, принесет около -5% годовой доходности в течение следующих 12 лет. Другие классические показатели оценки, такие как коэффициент Шиллера (CAPE - P/E, базирующийся на средней скорректированной на инфляцию прибыли за 10 лет), также находятся на исторически высоких уровнях.

В своей недавней заметке Хассман уже отмечал, что его беспокоят не только долгосрочные перспективы акций, но и другие факторы, которые, наряду с настораживающими уровнями оценки, заставляют его полагать, что акции могут оказаться под угрозой краткосрочного отката.

В частности, существует собственная методика Хассмана, получившая название «Внутренние показатели рынка», которую он использует в качестве термометра настроений инвесторов с тех пор, как создал ее в 1998 году.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoD642/20072263559-0/blogpost.jpeg



Как видно на графике, индикатор «Внутренние показатели рынка» (линия красного цвета) относительно стабилен. Обратите внимание, что в предыдущие длительные периоды застоя широкий рынок значительно отставал. Индикатор, казалось, снова показал хорошие результаты в 2022 году, когда рынок упал на 25% с пиковых значений до минимума, однако с момента этого локального дна индекс S&P 500 уже вырос на ошеломляющие 46%.

Кроме того, Хассман обеспокоен «чрезмерно растянутыми условиями» рынка и различными техническими индикаторами, свидетельствующими о том, что стоимость акций опережает сама себя. К примеру, график из февральской заметки отражает, что индекс S&P 500 значительно превышает свои 40-дневные скользящие средние, несмотря на ряд неблагоприятных рыночных условий.

«Красные столбцы показывают точки, где S&P 500 более чем на 6% превышал свою 40-дневную скользящую среднюю, тогда как менее 62% отдельных акций находились выше соответствующих 200-дневных средних значений, при этом доходность 10-летних казначейских облигаций превышает 1%. Это неблагоприятные внутренние показатели по нашему основному индикатору», — отмечает Хассман.

По его словам, сочетание этих элементов создает коктейль рисков для инвесторов в краткосрочной перспективе.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo9A1F/20295336408-0/blogpost.jpeg



«В настоящее время мы не наблюдаем ни благоприятных оценок, ни благоприятных внутренних показателей рынка, в то время как ожидания чрезмерного роста рынка по-прежнему повышают риски внезапной воздушной ямы, паники или краха. В настоящее время наблюдаемые условия говорят о том, что необходимо придерживаться решительной оборонительной позиции», — считает Хассман. По мнению эксперта, к тому времени, когда текущий рыночный цикл достигнет дна, индекс S&P 500 вполне может упасть на 50-70%.

Хотите сократить свои риски при инвестировании на фондовом рынке? Доверьтесь профессионалам. Доходные инвестиции с профи на сервисе «Финам Автоследование» . Подключите стратегию — и сделки автора будут автоматически повторяться на вашем счете.

Взгляды Хассмана разделяют и другие

Несмотря на то, что прогнозы Хассмана являются крайне экстремальными, другие известные эксперты тоже предупреждают инвесторов об аналогичном потенциальном исходе.

Один из них — Джереми Грэнтэм, соучредитель компании GMO, который также спрогнозировал падение рынка 2000 и 2008 годов. Еще с начала 2022 года Грэнтэм предупреждал участников торгов о том, что акции США находятся в «суперпузыре», который в конечном итоге лопнет впечатляющим образом.

«Никогда не было столь устойчивого «бычьего» рынка, который берет начало с соотношения цены и прибыли по коэффициенту Шиллера, равного 33. Это значение находится в верхних пределах исторического диапазона», — заметил Грэнтэм в ходе конференции в Майами в феврале.

Дэвид Розенберг, предсказавший рецессию 2008 года, работая главным экономистом Merrill Lynch, и Гэри Шиллинг, который в какой-то момент тоже занимал должность главного экономиста Merrill Lynch, также предупреждали в последние месяцы о значительном падении американских акций. Однако большинство стратегов на Уолл-стрит придерживаются более конструктивных взглядов и в целом считают любое снижение после недавнего ралли менее серьезным.

Экономика США дала инвесторам повод для радости: инфляция по-прежнему ниже 4%, а темпы роста рабочих мест остаются стабильными. Более того, Федеральная резервная система, похоже, готова несколько раз в этом году снизить процентные ставки. И, если положительные экономические данные продолжат поступать, у инвесторов будет мало причин, чтобы продавать бумаги в ближайшие месяцы.

«Послужной список» Хассмана

Хассман неоднократно попадал в заголовки газет, предсказывая падение фондового рынка более чем на 60% и прогнозируя целое десятилетие отрицательной доходности акций. Между тем пока фондовый рынок в основном рос, он продолжал говорить о конце света.

Тем не менее, прежде чем отмахнуться от его прогнозов, еще раз взгляните на его «послужной список». Вот аргументы, которые он излагал ранее:

- В марте 2000 года Хассман предсказал, что акции технологических компаний упадут на 83%. Впоследствии технологический индекс Nasdaq 100 потерял «невероятно точные» 83% за период с 2000 по 2002 год.

- В 2000 году он также предсказал, что по индексу S&P 500, скорее всего, будет зафиксирована отрицательная совокупная доходность в течение следующего десятилетия, что и произошло.

- В апреле 2007 года он спрогнозировал, что индекс S&P 500 может потерять 40%, и в период с 2007 по 2009 год индикатор растерял 55% своей стоимости.

Однако недавние успехи самого Хассмана были далеко не звездными. Стоимость его фонда Strategic Growth Fund упала примерно на 51% с декабря 2010 года, а за последние 12 месяцев - на 14,7%. Для сравнения, индекс S&P 500 за последний год вырос примерно на 33%.

Тем временем, число «медвежьих» сигналов, обнаруженных Хассманом, продолжает нарастать, и его предупреждения о существенной распродаже начали подтверждаться в 2022 году. На самом деле, на текущем «бычьем» рынке все еще можно получить прибыль, но в какой момент возрастающие риски сильнейшего краха окажутся невыносимыми? На этот вопрос инвесторам предстоит ответить самостоятельно, пока Хассман будет и далее исследовать ситуацию на рынке.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ