Страх россиян - каким будет курс рубля в апреле?

В марте курс рубля к доллару преимущественно находился в узком диапазоне 91-93. Эксперты не исключали, что такие события, как выборы президента РФ и заседание ЦБ по ставке, могут ослабить рубль. Тем не менее, курс национальной валюты к концу марта остается практически на уровнях начала месяца.

Сейчас вновь появляются прогнозы о грядущем ослаблении рубля в апреле. В качестве одного из аргументов называют окончание срока действия президентского указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, который действует до 30 апреля. Какие еще факторы будут оказывать влияние на нацвалюту и каким будет курс рубля в апреле? Finam.ru собрал прогнозы и ожидания экспертов.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo2381/20168609112-0/blogpost.jpeg


Источник: Finam.ru Март позади - рубль спокоен

Трехдневные президентские выборы в России, завершившиеся 17 марта, заметного влияния на курс рубля к мировым валютам не оказали. При этом ранее эксперты допускали всплеска волатильности в преддверии и по итогам избрания президента страны.

Кроме того, рубль особо не реагировал на локальные всплески роста цен на нефть, которая в моменте поднималась до $87 за баррель. Сейчас рубль выглядит относительно стабильным и без резких движений. Это подтверждает тот факт, что курс национальной валюты к доллару в марте находился практически на тех же уровнях, что и в феврале.

По мнению президента инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадия Фофанова, прогнозы касательно ослабления рубля в марте не оправдались из-за отсутствия существенных факторов, влияющих на национальную валюту.

«Ставка ЦБ сохранилась на прежнем уровне, выборы президента прошли в штатном режиме, стоимость российской нефти сохраняла свои позиции в текущем диапазоне, также рубль получил поддержку за счет характерного для этого времени года пониженного спроса на валюту, ну и поддержки экспортеров», - поделился своим мнением эксперт.

По данным Минэкономразвития, в феврале средняя цена на российскую нефть марки Urals составила $69 за баррель.

На последней неделе марта рубль незначительно укрепляется к компонентам валютной корзины на Московской бирже. Аналитик «Финама» Александр Потавин замечает, что рублю оказывает поддержку фактор подготовки к налоговым выплатам российских компаний. «Сегодня (28 марта - прим. Finam.ru) в России должен пройти единый налоговый платеж, включающий налог на добычу полезных ископаемых, экспортеры также завершат расчеты с бюджетом по налогу на прибыль за прошлый год, а нефтегазовые компании будут уплачивать и квартальный налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья», - уточнил он.





Апрельские факторы «за» и «против» рубля

Одной из мер по стабилизации курса рубля является президентский указ об обязательной продаже валютной выручки крупнейшими экспортерами страны, который был подписан еще в октябре 2023 года. В рамках данного механизма компании зачисляют на свои счета в российских банках не менее 80% валютной выручки в течение 60 дней с момента ее получения. А в течение двух недель они продают на внутреннем рынке не менее 90% зачисленной валюты.

«Однако 30 апреля заканчивается срок действия президентского указа о валютном контроле над экспортерами. Подтверждений того, что срок действия этого указа продлили еще на какое-то время, пока нет», - обращает внимание Потавин.

Действительно, российские власти находятся в дискуссии по вопросу продления данного правила. В январе текущего года первый зампред правительства Андрей Белоусов заявил, что кабмин выступает с предложением о пролонгации указа до конца 2024 года, поскольку данные меры показали свою эффективность. При этом Банк России настаивает на том, чтоб президентский указ носил временный характер и веских причин для его продления регулятор не видит.

«Можно предположить, что если указ не продлят, то объемы продажи валюты на внутреннем рынке сократятся. А значит уже в конце апреля рубль может начать новую волну ослабления», - прокомментировал Потавин.

По оценкам Фофанова, апрель не станет переломным месяцем для рубля, если не возникнут непредвиденные обстоятельства. «Если существенные изменения по части позиции рубля и произойдут, то это будет уже в конце месяца, когда правительство будет решать вопрос об обязательной продаже валютной выручки», - замечает он.

Эксперт допускает, что правило обязательной продажи будет сохранено, а условия и параметры указа будут пересмотрены в сторону смягчения. «Экспортеры будут реализовывать меньший объем валюты. В этой части поддержка нацвалюты будет иметь уже не такой значительный эффект, что может привести к сокращению объема иностранной валюты на внутреннем рынке», - предположил Фофанов.

Начните инвестировать с дополнительной выгодой. Станьте клиентом «Финама», пополните счет на сумму от 300 тыс. до 3 млн ₽ — и получите гарантированную премию 18% годовых на ваши активы в первый месяц. Кроме того, новые клиенты получат дополнительный бонус по акции «Финам Бонус 2024». Рассчитайте свою выгоду с помощью калькулятора на странице акции.

В свою очередь, аналитик «Цифра брокер» Наталия Пырьева в комментариях для Finam.ru отметила, что солидарна с позицией ЦБ России по вопросу продления указа о репатриации валютной выручки. «Обязательная продажа валютной выручки влечет за собой увеличение издержек экспортеров на конвертацию и новые трудности с трансграничными расчетами, в то время как фактор санкций влияет на операционную деятельность компаний», - объяснила она свою позицию.

Аналитик также добавляет, что с течением времени степень влияния данного механизма на курс рубля стала меньше, чем это было в начале его внедрения. «Правительство, в том числе, намерено позволить экспортерам частично или полностью не продавать валюту, если компании или их «дочки» получают более 50% прибыли в рублях или имеют валютные кредиты. Таким образом, воздействие механизма на поддержку национальной валюты уже носит сдержанный характер, и потенциальное завершение действия президентского указа приведет к сокращению иностранной валюты на внутреннем рынке, но не будет первоочередной причиной для ослабления рубля», - продолжила Пырьева.

Каким будет курс рубля в апреле?

По прогнозам аналитиков «Альфа-Капитал», в апреле курс доллара будет находиться в диапазоне 90-93 рубля. «Поводов для значительных движений за пределы этого коридора пока не видно. На курс продолжат влиять геополитика, высокая ключевая ставка, потребительский спрос, объем импорта и экспорта, наличие или отсутствие проблем с трансграничными переводами и прочее», - продолжили эксперты.

Геннадий Фофанов считает, что апрель будет относительно спокойным месяцем для рубля, а курс будет варьироваться в пределах 91-95 за доллар в зависимости от санкционного и геополитического фона. «Вероятно, решение властей по части смягчения правила обязательной продажи валютной выручки, а также спрос на валюту перед длинными каникулами могут незначительно ослабить рубль, и он придвинется к отметке 95. С другой стороны, сдерживающим фактором будет высокая ключевая ставка, сохранение профицита текущего счета платежного баланса РФ, а также высокие ставки по депозитам», - констатировал президент инвестплатформы «ИнвойсКафе».

Потавин полагает, что после завершения налогового периода рубль может ослабеть, и курс доллара вернется на ретест уровня сопротивления на 93-93,5 рубля. «Во второй половине года можно ожидать дальнейшее ослабление российской валюты до уровней, которые были ранее показаны в октябре 2023 года, на фоне потенциального сокращения объемов экспорта РФ, роста объемов денежной эмиссии для финансирования расходов бюджета, постепенного снижение объема нетто-продаж твердой валюты на открытом рынке и вероятного перехода Банка России к монетарному смягчению ближе к лету», - добавил эксперт.

При определении направления курса рубля Пырьева из «Цифра брокер» считает необходимым ориентироваться на показатели платежного баланса, которые, по ее мнению, не внушают оптимизма. «Оценки за декабрь 2023 года и январь 2024 года были пересмотрены с понижением. Несмотря на рост положительного сальдо счета текущих операций в феврале на 16% в месячном выражении и на 73% в годовом выражении, мы не исключаем ухудшения оценок, как это было два предшествующих месяца», - уточнила она.

Эксперт также замечает, что сейчас формируется дефицит валюты на внутреннем рынке, что дестабилизирует курс рубля. «Мы полагаем, что ближе к концу апреля есть основания ожидать пробития уровня сопротивления в 93 рубля за доллар и ослабления нацвалюты до диапазона 95-100», - заключила Наталия Пырьева.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ