25 лет назад Dow Jones впервые взлетел выше 10 000 пунктов

29 марта исполняется 25 лет знаковому событию для промышленного индекса Dow Jones, который впервые превысили отметку в 10 000 пунктов во время роста так называемого пузыря доткомов. 1999 год стал знаковым для созданного на заре промышленной эры индекса: новые технологические компании заменяли в нем крупных промышленных зубров. Однако высокий рост компаний сектора продолжался два года, после чего взрыв финансового пузыря уничтожил многие технологические стартапы. О том, что это случится, предупреждал тогдашний глава ФРС Алан Гринспен, но его не услышали.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoA34E/20728530165-0/blogpost.jpeg


aifinam.ru

«Россия пытается уговорить Милошевича сесть за стол переговоров», «Тысячи бегут из Косово», «НАТО охотится за сербскими силами» - первые полосы крупнейших американских газет были заполнены новостями о войне в Югославии. И только одна из них The Wall Street Journal, хотя не осталась в стороне от югославской войны, напечатала на первой полосе статью о главной сенсации американского финансового мира «Индекс Dow Jones превысил отметку в 10 000 пунктов».

Для индекса Dow Jones это было первое превышение знаковой отметки. «В тот безумный понедельник (29 марта 1999 года) трейдеры устроили праздник в зале Нью-Йоркской фондовой биржи, надев праздничные шляпы и другие безделушки, необычные для сборищ пиратского капитализма», - вспоминает о том дне издание Colombia Journalism Review.

Создавшие знаменитый сегодня индекс Dow Jones американский финансовый журналист и один из основателей Wall Street Journal Чарльз Генри Доу и инвестиционный банкир Эдвард Джонс и помыслить о таком не могли. Индекс они создали в 1896 году, и он смог достичь отметки в 100 пунктов лишь в 1906 году, отметку в 1000 пунктов он преодолел в 1972 году.

29 марта 1999 года акции 24 из 30 американских компаний показали значительный рост котировок. Главным мотором, благодаря которому индекс преодолел заветную отметку, стала растущая индустрия компаний высокотехнологичного сектора, известная под названием «доткомы» (англ. dotcom, от .com).

Для Microsoft 1999 год стал знаковым еще и потому, что компания в октябре стала полноправным участником индекса, символом которого на тот момент были такие американские промышленные гиганты как Caterpillar, Сoca-Cola, Boeing. Вместе с Miscosoft в том же году в список был включен и производитель процессоров Intel. При этом символично, что новые технологические гиганты заняли место столпов старой, индустриальной Америки: производителя шин Goodyear и нефтяной компании Chevron. «Изменение индекса Dow Jones подчеркивает убежденность в том, что новые крупные компании являются лучшим отражением экономики, чем промышленные гиганты прошлого», - философски отмечала телекомпания CNN.

Освещая рост индекса Dow Jones в прямом эфире, СNN назвала свой репортаж «Dow перешел отметку 10 000 и получил немного уважения». Такое название было выбрано неслучайно, и все потому, что у индекса было немало скептиков. Так, американский инвестиционный аналитик Питер Канело из Morgan Stanley заявлял в то время, что если бы индекс Dow Jones работал так же хорошо, как индекс S&P, он бы превысил отметку в 13 000.

Справедливости ради стоит отметить, что индекс Dow Jones так и не достиг уровня 12 000 во время бума доткомов. Пик в 11 750 пунктов случился в январе 2000 года.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo255F/20951603014-0/blogpost.jpeg


aifinam.ru Гринспен предупреждал, но его не услышали

Рост компаний технологического сектора совпал с президентством демократа Билла Клинтона, который сам активно интересовался новыми технологиями, в том числе интернетом. И хотя мобильная телефония в США только развивалась, а для того чтоб отправить письмо нужно было идти в интернет-кафе, 90-е стали началом технологического прогресса во многих отраслях.

Как отмечают аналитики, коммерциализация интернета привела к самому значительному увеличению роста капитала в стране за всю историю. Это объяснялось тем, что инвесторы стремились вкладываться при любой оценке, в любую компанию, если после имени есть приставка «.com». К середине 1990-х годов в CША произошла настоящая революция, когда в стране появилось около 450 компаний технического сектора. Одной из них стала компания Amazon, которая активно использовала деньги инвесторов для стремительного развития своего бизнеса.

Инвестирование в бизнес компании было весьма прибыльным делом. Так, если бы вы купили акций компании на 1000 долларов в декабре 1999 года, то сегодня имели бы почти 40 000 долларов. В 1999 году журнал Time сделал Джефа Безоса «персоной года». Журнал отмечал, что бизнесмен стал «основой нашего будущего».

«Теперь Amazon, пытаясь превратиться в онлайн-супермаркет, продает все: от программного обеспечения и электроники до игрушек и товаров для дома», - писала газета The Los Angeles Times.

Однако, если компания Amazon смогла пережить взрыв пузыря компаний доткомов, то многие из стартапов, праздновавших 29 марта 1999 года, не могут похвастаться тем же. В 2001 году перегретый рынок привел к обвалу технологический индекс биржи NASDAQ. Вместе с ним лопнул и пузырь доткомов. В 2002 году сектор сократился на 78% и потерял почти 5 трлн долларов капитализации.

Стоит отметить, что тогдашний глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предвидел такой печальный конец. В том самом 1999 году, выступая в Конгрессе, он заявил, что видит диссонанс между рынком акций и ростом прибыли. По словам Гринспена, инвесторы рассчитывали на более высокий рост прибыли, чем предполагали сами корпорации в своих отчетах.

«Недавнее поведение прибылей также подчеркивает необычный характер восстановления цен на акции и вероятность того, что недавние показатели фондовых рынков будет трудно поддерживать», - сказал Гринспен в памятном выступлении перед конгрессменами в январе 1999-го.

В 2009 году телекомпания CNBC посвятила целую передачу 10-летию со дня преодоления индексом отметки в 10 000 пунктов. Авторы программы напомнили, как стремительно развивались технологии. Если в 1999 году компания Apple представила iBook G3, то спустя 10 лет это был уже революционный MacBook Air. В 1999 году все обсуждали популярный файлобменник Napster, в 2009 году обсуждали стоимость Twitter, капитализация которого составила 1 млрд долларов.

Что же касается индекса Dow Jones, то он по-прежнему остается одним из главных индикаторов финансового рынка и ставит рекорд за рекордом, двигаясь от максимума к новому максимуму за месяц. Однако глядя на сегодняшние котировки, стоит иногда обернуться назад.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ