Сезон отпусков. Куда поедут россияне на майские праздники и летом?

Майские праздники традиционно считаются стартом отпускного сезона. Многие уже забронировали отели и продумывают экскурсионную и развлекательную программы на праздники, чтобы точно получить желанный отдых. Даже на летние месяцы предварительных бронирований, по словам экспертов, становится все больше.

Если вы планируете путешествовать этим летом, стоит задуматься о выборе подходящего места уже сейчас. Чтобы вам было легче ориентироваться в отпускных трендах, мы изучили предпочтения россиян и мнения экспертов.

https://cdn.finam.ru/images/publications/1641376/beach_814679_1280_a79efa4d76.jpg

Изображение Steve Bidmead с сайта Pixabay Краснодарский край, центральная Россия и другие популярные места на майские праздники

Как пишут «РИА Новости» со ссылкой на данные сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, свыше 49% россиян, которые запланировали путешествие во время длинных майских выходных, взяли дополнительные дни отпуска для продления отдыха. При этом большинство респондентов, 23,3%, поедут отдыхать только с 8 мая.

Санкт-Петербург, Москва, Центральный Федеральный округ - вот основные внутренние направления, куда отправятся россияне на майские праздники. Об этом в ходе пресс-конференции «Ситуация в туристической отрасли в преддверии весенне-летнего сезона» на площадке «Россия сегодня» рассказал Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. По его словам, количество туристов вырастет на 10-20% по сравнению с прошлым годом. Большой турпоток также ожидается в Краснодарский край - там бронирование уже достигло 55%. По мнению местных властей, Краснодарский край примет на майские праздники 600 тыс. человек. Эксперты ожидают, что в реальности эта цифра будет еще больше, так как не все туристы учитываются официально.

Согласно исследованию интернет-магазина туров Travelata.ru и финансовой онлайн-платформы Webbankir, в 2024 году отправиться в путешествие на майские праздники планирует каждый пятый россиянин. Причем доля туров по России сократилась более чем вдвое - с 19% до 9%. Большинство туристов поедут в Турцию - 61% бронирований. Следом идет Египет - 12%, на третьем месте Россия - 9%, на четвертом ОАЭ - 6% и замыкает пятерку лидеров Таиланд - 5%. Отдых в Турции в среднем обходится в 171 тыс. рублей, а в Египте - 233 тыс. рублей. Средняя цена путешествия по России на майские составит 76 тыс. рублей.

Комфортный отдых и раннее бронирование - основные запросы россиян

Еще одной тенденцией последних лет эксперты называют раннее бронирование. Уже сейчас многие выбирают место для летнего отдыха, покупают билеты и подыскивают варианты для размещения. По данным системы бронирования отелей Bronevick.com, которые приводят «РИА Новости», горизонт планирования путешествий у россиян за год вырос в 1,5 раза. Если в 2023-ем они бронировали отели в среднем за 10 дней до заезда, то в 2024-ом - за 15 дней до намеченной даты.

Особенно раннее бронирование актуально для популярных туристических мест. Например, как пишет «Российская газета», на лето места в санаториях на морских курортах России на 40-60% уже распроданы, поэтому желающим следует поторопиться с выбором.

Кроме того, для россиян сейчас актуальнее комфортный отдых в отелях, чем активный туризм в палатках и кемпингах. Как отмечают «Известия» со ссылкой на данные турагентств, количество заказанных организованных туров, включающих ночевки в комфортабельных отелях, растет, а вот процент бронирований мест в кемпингах крайне невелик.

Одновременно с этим постояльцев гостиниц и отелей, вероятно, заставят платить курортный сбор на территории всей России. Как выяснили «Ведомости», власти намерены внести законопроект, трансформирующий курортный сбор в туристический налог. Как ожидается, налог составит 3% и будет действовать по всей стране, но регионы получат право его не вводить.

Где будут отдыхать россияне летом?

Летом россияне планируют проводить отпуска как в России, так и за рубежом. Однако, по данным опроса SuperJob, поездки внутри страны все же станут самым популярным видом отдыха. Об этом рассказали 25% респондентов. В топ-5 направлений в России вошли: Краснодарский край, Крымский полуостров, Алтай, озеро Байкал и Санкт-Петербург. При этом 18% опрошенных планируют отдыхать летом на даче или в деревне, а 15% проведут отпуск дома.

Отдыхать за границей будут 7% респондентов. Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ и Мальдивы пользуются наибольшим спросом у россиян этим летом.

Александр Осауленко, директор Объединения туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь", отметил в ходе пресс-конференции, проведенной «Россия сегодня», что международный туризм пока остается ниже допандемийного уровня на 19-20%. Причем граждане активно путешествуют в страны СНГ, Турцию, Абхазию, Армению и Грузию.

Согласно исследованию OneTwoTrip, которое приводят «Известия», россияне охотно ездят и в Европу. Так, 18,3% раннего бронирования сервиса приходятся на Италию. Только за ней идет Турция с 10,4% путешественников и замыкает тройку лидеров Франция с долей 8,8%.

Как рассказала «РИА Новости» глава АТОР Майя Ломидзе, летний отдых в отелях эконом-сегмента Сочи выйдет дешевле, чем в Турции, в премиальном же - турецкие отели на 15-20% доступнее. Это стоит учитывать путешественникам, которые еще не определились, проведут ли они летний отдых на популярных зарубежных курортах или на российских.

По данным интернет-магазина туров Travelata, свыше 60% забронированных на сегодняшний день россиянами туристических путевок в зарубежные страны на лето приходятся на Турцию, за ней следуют Абхазия и Египет.

Кроме того, опрошенные «РИА Новости» представители туристической отрасли отметили, что Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты и Мальдивы перестали быть преимущественно зимними курортами, россияне стали ездить в эти страны круглый год.

Если раньше путешествия в кредит были доступнее, то в период высокой ключевой ставки отдыхать в долг стало дорого. Однако многие эксперты ждут ее снижения уже летом, что дает шанс инвесторам заработать. Аналитики «Финама» представили топ идей в облигациях федерального займа (ОФЗ) , которые могут принести ощутимый инвестиционный результат в случае возможного снижения ключевой ставки.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ