Дивиденды в Россетях и ее дочерних компаниях

Всем привет! Начался дивидендный сезон. Осталось совсем немного времени до определения величины дивидендов Россетей и ее дочерних компаний. Думаю, что на этой неделе будет решено по какой формуле будет определяться размер дивидендов. При этом по некоторым из них при определенных раскладах дивидендная доходность может быть очень приятной. Я сделал таблицу, в которой можно найти предполагаемую величину дивидендов в зависимости от формулы, по которой они определяются. Что-то похожее делал ВТБ. При этом можно посмотреть дивидендную доходность относительно котировок, которые были на момент закрытия рынка 02.05.2017. Для того, чтобы пользоваться таблицей необходимо учесть несколько примечаний: - размер дивидендов в таблице указан без вычета налога (13%); - прибыль по РСБУ у ФСК и Россетей скорректирована на величину бумажной прибыли (переоценка акций Интер Рао и Россетей у ФСК, переоценка акций дочек у Россетей); - прибыль по МСФО у Россетей взята равной величине дивидендов, полученных от дочерних компаний в 2016 году, так как именно эту прибыль компания получила именно в денежном виде; - при расчете дивидендов на обыкновенные акции компании могут еще скорректировать прибыль на величину чистого потока от технологического присоединения, в таком случае дивиденды уменьшатся; - дивиденды по привилегированным акциям Россетей и Ленэнерго выделены красным цветом. Их величина определяется уставом и не зависит от 25-50% нормы выплаты на об. акции, так как на об. акции приходится меньший дивиденд. Если бы размер дивиденда на об. акции был больше, чем на привилегированные, то величина привилегированных была бы увеличена до обыкновенных, как в ТРК при 50% от РСБУ; - желтым цветом подсвечены дивидендные доходности выше ключевой ставки – 9,25%; - размер дивидендов на обыкновенные акции Россетей взят по формуле 100% от прибыли по РСБУ и по МСФО, так как она уже является скорректированной.
https://files.comon.ru/1lcq0tl9l9z3m0vgfr1pzcv1umlfi4g0vp4ksan7m9gyfao029.png

 Как видно из таблицы, наибольшая доходность по привилегированным акциям Ленэнерго и Россетей. Если по Ленэнерго такие большие дивиденды скорее всего не единичный случай, то по Россетям такие большие дивиденды могут оказаться разовыми. Это произойдет в том случае, если формула выплат дивидендов для дочерних компаний будет принята в размере 25% от РСБУ/МСФО, либо прибыль дочерних для расчета дивидендов будет уменьшена на величину технологического присоединения. Доходность более 10% имеют и обыкновенные акции Россетей. Этот размер дивидендов тоже может стать разовым в случае, если формула выплат дивидендов для дочерних компаний будет принята в размере 25% от РСБУ/МСФО, либо прибыль дочерних для расчета дивидендов будет уменьшена на величину технологического присоединения. Также очень хорошую дивидендную доходность в тех или иных случаях имеют акции МОЭСК, МРСК Центра, МРСК Урала, МРСК Волги, МРСК ЦП, ФСК. Эти компании отчитались по РСБУ за 1-й квартал и многие из них имеют отличные результаты в финансовых показателях. Что позволяет предполагать, что такие хорошие дивиденды будут выплачены ими не в последний раз.  
https://files.comon.ru/4b1bzt6idttjbovq4r4abuhet61s98kitjdm0wih85rfnepb3h.png

 На диаграмме видно, что МРСК Центра, МРСК ЦП, МРСК Сибири и МРСК СЗ за 1-й квартал получили прибыль больше, чем за весь 2016 год. Также хорошую стабильную динамику показывают МРСК Урала, МРСК Волги, Ленэнерго. Понятно, что впереди еще 3 квартала и эта прибыль может растеряться, но для анализа на текущий момент эта информация полезна и может помочь с выбором дивидендных акций. Всем удачи и успехов!  

Комментарии

Алексей

15.05.2017
0
Ответить

    Алексей

    17.05.2017
    0
    Ответить
    • Sergio777

      22.05.2017
      0
      Ответить
    • Финам рекомендует

    • Моя лента


    • Темы

      СТРАТЕГИЯ
      НЕФТЬ
      BRENT
      ТРЕНД
      BR
      ИНВЕСТИЦИИ
      ФИНАМ
      ОБЗОР
      АКЦИИ
      ЯН АРТ