Акции "АЛРОСА" интересны, несмотря на санкцим

После публикации финансовой отчетности за 2023 г. мы возобновляем анализ акций АК «АЛРОСА» и считаем, что они могут представлять интерес для инвесторов. Хотя компания оказалась под всеми возможными санкциями, мы считаем, что все санкционные риски АЛРОСА уже практически реализованы и в дальнейшем положение компании будет улучшаться по мере адаптации к сложившимся условиям работы. Возобновление АЛРОСА своей дивидендной политики также окажет поддержку акциям.

АК «АЛРОСА» — российская горнорудная компания с государственным участием, крупнейший в мире производитель алмазов с долей около 28% мирового рынка и доступом к трети мировых запасов алмазов.

АК «АЛРОСА» удается неплохо справляться с санкциями , поддерживать достойные производственные показатели, перестраивать логистику продаж, демонстрировать экономическую устойчивость и достаточно сильные финансовые результаты. Компания намерена сохранить свой вес на рынке, поддерживать уровень добычи и инвестировать в расширение производства.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo519E/20932873131-0/blogpost.jpeg


Источник - https://www.alrosa.ru/

По данным СМИ , АЛРОСА выполнила годовой план , добыв в 2023 г. 34,6 млн карат, что на 3% ниже 2022 г. Компания намерена в ближайшие годы сохранять добычу на уровне не ниже 30 млн карат.

Цены на алмазы уже два года находятся под давлением на фоне сокращающегося спроса из-за изменения в потребительских предпочтениях. Снижение цен в определенной степени компенсируется для компании за счет ослабления курса национальной валюты. Между тем сокращение мировой добычи алмазов создает предпосылки к умеренному восстановлению цен.

Ключевыми рисками для АК «АЛРОСА» остаются санкционное давление на российские алмазы и вытеснение их на менее маржинальные рынки.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ