X5 - ждем переезда и дивидендов

Лидер продуктового ритейла России X5 Group имеет стабильный бизнес и хорошие перспективы. Однако зарубежная регистрация не позволяет компании распределять прибыль на дивиденды. Поэтому мы считаем, что у расписок X5 ограниченный потенциал для роста и новый импульс для котировок возможен только после переезда.

X5 Group — лидер российского рынка офлайн-ритейла. В группу входят магазины «Пятерочка» и «Перекресток», а также сеть жестких-дискаунтеров «Чижик». редомициляцию и возвращение к выплатам дивидендов.

Стабильность бизнеса. X5 — это защитный бизнес с высокой динамикой сопоставимых продаж и стабильным ростом выручки и прибыли.

Повышение эффективности. Компания активно цифровизирует свои сервисы и автоматизирует бизнес-процессы, что сказывается на растущей маржинальности бизнеса. Темп роста чистой прибыли опережает темп роста выручки.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo411A/20115549255-0/blogpost.jpeg


Источник – Finam.ru

Среди рисков для расписок X5 можно выделить:

Затягивание редомициляции и приостановка торгов. Сроки переезда X5 в РФ пока неясны, поэтому в случае затягивания этого процесса существует риск, что инвесторы потеряют интерес к распискам. Также существует риск навеса предложения после переезда.

Макроэкономические и регуляторные риски. Замедление потребительской активности и инфляции может негативно сказаться на темпах роста продаж.

Повышение налога на прибыль. Bloomberg сообщил, что в РФ может быть повышена ставка налога на прибыль до 25% с текущих 20%.

Рост расходов на персонал. Перегретый рынок труда приводит к увеличению затрат на персонал, рост расходов на оплату труда опережает темп роста выручки.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ