Высокие ставки. Как смена настроения ФРС отразится на акциях

На рынках растет тревожность в отношении перспектив ставки ФРС США. На своем последнем заседании в марте регулятор сохранил базовую ставку на уровне 5,25-5,5% и прогнозировал три ее снижения в этом году. Однако вышедшие с тех пор данные по инфляции оказались выше прогнозов, что заставляет ФРС менять тон. Руководители региональных резервных банков стали озвучивать более «ястребиные» мнения, в частности, президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что снижение процентных ставок может вообще не понадобиться в этом году. А накануне смену настроений зафиксировал и глава ФРС Джером Пауэлл, по словам которого, ставки, вероятно, придется удерживать высокими в течение длительного времени.

На этом фоне инвесторы также переоценивают перспективы денежно-кредитной политики. Консенсус теперь предполагает два снижения ставок в этом году, первое из которых ожидается в сентябре, а не в июне, как прогнозировалось ранее. Заявления Пауэлла не вызвали в моменте существенного негатива на рынках – индексы США завершили торги вторника небольшими разнонаправленными изменениями, однако подскочил индикатор волатильности VIX. Какие факторы будут определять дальнейшие действия ФРС и как решения регулятора влияют на акции, облигации и доллар? Finam.ru подготовил обзор.

https://cdn.finam.ru/images/publications/1641560/1280_Stavki_proczenty_1200_04_Image_by_johnstocker_on_Freepik_5f9e273618.jpg

Image by johnstocker on Freepik Инфляция не сдается

Как отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольга Беленькая, ожидания по ставке начали меняться раньше. Эта тенденция была вызвана выходившими в последнее время экономическими отчетами – по рынку труда, инфляции, розничным продажам. Также повлияло повышение прогноза МВФ по росту экономики США с 2,1% до 2,7% в этом году. Вчерашние выступления Пауэлла и вице-председателя ФРС Филипа Джефферсона закрепили сдвиг ожиданий.

«Если на мартовском заседании Пауэлл говорил, что данные по инфляции за январь-февраль оказались выше ожиданий ФРС, но пока не меняют общей картины, то вчера он изменил позицию. По словам Пауэлла, учитывая силу рынка труда и ситуацию с инфляцией, уместно дольше сохранять ограничительную ДКП и принимать решения в зависимости от данных. Вице-председатель ФРС Джефферсон также заявил, что регулятор может удерживать ключевую процентную ставку на высоком уровне дольше, чем ожидалось, в случае отсутствия позитивной динамики инфляции», - подчеркнула Беленькая.

В результате, если на начало года рынки ожидали 6 снижений ставки ФРС по 25 б.п., теперь ожидания сместились к двум. До выхода отчета по инфляции, показавшей ее ускорение в марте с 3,2% в годовом выражении до 3,5%, преобладающим сценарием для рынка было первое снижение ставки в июне. Сейчас ожидаемые сроки первого снижения сместились на сентябрь. «Пока преобладают ожидания, что ФРС все же приступит к снижению ставки в этом году, но в случае, если экономические данные будут свидетельствовать о сохранении или усилении инфляционного давления, решение может быть отодвинуто на конец года или на будущий год. Риски связаны с возобновившимся ростом цен на бензин в сочетании со все еще сильной инфляцией в услугах и плате за пользования жильем», - добавила эксперт.

По словам Беленькой, сейчас для инвесторов наибольшее значение приобретают геополитические факторы, которые могут привести к новому витку роста цен на топливо и ухудшению условий поставок, которые могут усилить инфляцию.

В условиях неопределенности для принятия инвестрешений пригодится поддержка опытных профессионалов. Воспользуйтесь помощью экспертов «Финама» при инвестировании в эксклюзивные инструменты американского рынка .

Как влияют ожидания на рынки и доллар?

Как отмечает Беленькая, смещение ожиданий рынка по траектории снижения ставки ФРС уже отразились на росте доходностей гособлигаций США. Если в январе доходность 10-летних UST была около 3,8-3,9%, то к середине апреля она поднялась выше 4,65% и находится вблизи максимумов с ноября. Как писало ранее в апреле Bloomberg, трейдеры готовятся к тому, что доходность казначейских облигаций США превысит 5%.

«Американская экономика показывает силу на фоне слабой экономической динамики в Европе и Японии и усилий китайских властей по стимулированию экономического роста. В этих условиях индекс доллара США к основным мировым валютам поднялся до 5-месячного максимума», - добавляет Беленькая.

Bloomberg также отмечает, что ставки на укрепление доллара на рынке опционов выросли до максимума с ноября 2023 года, поскольку устойчивость экономики США стимулирует спрос на доллар. Как отмечают авторы материала, «безумная скупка долларов подстегивает слухи о том, что валюта восстановит паритет по отношению к евро впервые с ноября 2022 года». Фонды сейчас делают самую большую ставку за более чем два года на дальнейшее ралли доллара.

Рынки учитывают риск того, что доллар может вернуться к прошлогодним максимумам, и соответствующим образом хеджируются, считает руководитель валютного анализа Monex Europe Саймон Харви. «Трехмесячный срок опционов особенно интересен в этом контексте, поскольку мы подозреваем, что разница в процентных ставках должна заметно отклониться в сторону дальнейшего укрепления доллара во втором квартале», - добавил он.

Что касается акций – эксперты, мнение которых приводит Reuters, предупреждают о долгосрочных негативных последствиях для них из-за более жесткой ДКП ФРС. В частности, Энн Катрин-Петерсен, старший инвестиционный стратег BlackRock Investment Institute, сказала, что мировые акции «пострадают от снижения стоимости из-за более высоких ставок». Amundi, крупнейший в Европе управляющий активами, заявил в понедельник, что американские акции будут отставать от мировых в течение следующего десятилетия. Ожидается, что их превзойдут развивающиеся страны, в частности Индия.

Мировые акции выросли примерно на 4% в этом году, достигнув рекордного максимума в марте. Однако, как отмечается в материале Reuters, инвесторам придется пересмотреть модели оценки компаний с учетом долгосрочных ожиданий по процентным ставкам в США. Цены на акции, особенно американские, сейчас слишком высоки. По оценке компании Vanguard, индекс S&P 500 сейчас оценивается на 32% выше справедливой стоимости, основанной на долгосрочных прогнозах ставок.

Между тем, индекс VIX, показатель волатильности акций США, поднялся до отметки около 19 после нескольких месяцев, проведенных на спокойных уровнях. «Если рынки перейдут от мысли о двух сокращениях ставки ФРС к одному, а затем к прогнозированию повышения, фондовым рынкам будет очень трудно пережить это», - сказал Ричард Диас, стратег PGM Global в Монреале.

https://cdn.finam.ru/images/publications/1641560/birzha_ssha_1200_01_pxb_369cad4071.jpg

Источник - Pixabay.com Дальнейшие перспективы ставок

Петерсен из BlackRock прогнозирует, что ставки в США составят около 4% в течение следующих пяти лет и около 2% в еврозоне. "Мы вступили в новый режим макрорынка, и одним из краеугольных камней этого режима являются структурно более высокие ставки", - сказала она.

Тем временем, стратеги UBS, мнение которых приводит Bloomberg, и вовсе опасаются повышения базовой ставки ФРС в следующем году до 6,5%. По их мнению, сочетание сильного экономического роста в США и устойчивой инфляции повышает вероятность того, что ФРС скорее повысит, чем снизит процентные ставки.

В то время как базовый сценарий инвестбанка предполагает два снижения ставок в этом году, UBS теперь видит растущую вероятность того, что инфляция не сможет снизиться до целевого показателя ФРС в 2%, что подстегнет разворот к повышению ставок и спровоцирует глубокую распродажу облигаций и акций.

«Если рост останется устойчивым, а инфляция застрянет на уровне 2,5% или выше, возникнет реальный риск того, что ФРС возобновит повышение ставок к началу следующего года, достигнув 6,5% к середине следующего года», — заявили стратеги UBS, включая Джонатана Пингла и Бхану Баведжа.

Этот сигнал указывает на вероятность того, что самый агрессивный цикл повышения ставок с 1980-х годов — повышение ставки ФРС до 5,5% — возможно, еще не закончился. UBS уже смягчил взгляд на сокращение ставок в США на 275 базисных пунктов в этом году и теперь прогнозирует только 50 базисных пунктов. Его так называемый «сценарий без посадки», предусматривающий дальнейшее повышение ставок, приведет к резкому выравниванию кривой казначейских облигаций США, поскольку доходность базовых облигаций поднимется значительно выше, а также к падению акций на 10-15%.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ