Усиленные Инвестиции: обзор за 7 - 14 февраля

Уважаемые коллеги, представляем итоги недели 7 - 14 февраля 2020 г. и таблицу параметров по ценным бумагам Портфель подрос на 1.1% против роста индекса Мосбиржи на 1.2%. Лукойл подорожал на 0.7%1 на фоне роста индекса Мосбиржи на 1.2% и укрепления рубля. Позитивен рост цен на нефтепродукты в ЕС и оптовых цен на нефтепродукты в России. Негативно более сильное удорожание нефти, что увеличивает налоги, и укрепление рубля. Целевая цена снизилась на 0.6%, потенциал роста уменьшился на 1.3%. Лукойл завершил оценку запасов. Доказанные запасы углеводородов составили 15.769 млрд. баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2019 года, из которых 76% (12.082 млрд. баррелей н.э.) приходятся на нефть, сообщает компания. По сравнению с показателем годом ранее доказанные запасы углеводородов сократились на 1%. Обеспеченность компании доказанными запасами углеводородов составляет 18 лет (Лукойл). 10 февраля состоялось погашение 3.1% обыкновенных акций (Лукойл). Газпром нефть начала переговоры с Лукойлом и Новатэком в отношении перспектив их вхождения в проект разработки нефтяных месторождений Нептун и Тритон на шельфе Охотского моря (Нефть Капитал). ММК вырос на 1.1%. Позитивен рост цен на горячекатаный прокат в РФ. Негативно снижение цен на плоский прокат в Китае, экспортных цен на горячекатаный прокат и цен на холоднокатаный, оцинкованный и полимерный прокат в РФ. Также негативен рост цен на железную руду и коксующийся уголь в Китае. Целевая цена выросла на 2%, потенциал роста увеличился на 1%. Компания вышла из тройки наиболее привлекательных из-за роста целевой доли в Highland Gold Mining. В 2019 году поставки ММК в адрес предприятий трубной отрасли выросли на 27% по отношению к аналогичному показателю предыдущего года и составили 2564 тысяч тонн (ММК). В Челябинской области произошло возгорание в листопрокатном цехе. площадь возгорания составила 390 м2 (РБК). Mail.ru подешевел на 0.1% (в долларовом выражении). Мы существенно нарастили позиции в компании. Входящий в Mail.ru Group сервис Relap начал тестировать новый формат онлайн-рекламы. Он позволит встраивать рекламные изображения прямо поверх картинок в контенте, который просматривает пользователь. Формат может помочь в борьбе с «баннерной слепотой» (Коммерсантъ). Mail.ru Group и ПАО Компания «Сухой» подписали договор, в рамках которого Mail.ru разработает и внедрит цифровую платформу предиктивной аналитики с использованием технологий машинного обучения, больших данных и промышленного интернета вещей (COMNEWS). QIWI взлетел на 6.7%. ЛСР подешевел на 0.4%.  Мы опубликовали инвестидею по золотодобывающей компании, торгующейся на Лондонской бирже (доступна для подписчиков).  Яндекс вырос на 2.6%. Целевая доля в Яндексе снизилась из-за роста цены акции. Компания опубликовала смешанные результаты 4го квартала — выручка выросла на 33% год к году, но EBITDA выросла всего на 7%. Мы выпустили предварительную аналитическую заметку по Яндексу (eninv.ru) и актуализировали модель.  
  • Сегмент Поиск и Портал несколько замедлился (рост выручки 16%, рост EBITDA 13%)
  • Сегмент Такси (+Еда) показывают супердинамику — квартальная EBITDA выросла год к году с 46 до 826 млн. руб
  • Сервисы объявлений вышли в прибыль (EBITDA 330 против -18 в 4м квартале 2018)
  • Кинопоиск и прочие Медиа — наращивают убытки (688 против 215 годом раньше)
  • Каршеринг и иные эксперименты EBITDA убыток 1839 против 792 годом раньше (что в моменте не страшно — компания создала крупнейший каршеринг в России, путь к прибыльности впереди)
  • Компания прогнозирует рост консолидированной выручки на 2020 22-26% при росте в последние годы ~30%. Однако обычно компания перевыполняет свои прогнозы.
  • Целевая цена в итоге снизилась на 6.2%
Полюс вырос на 3.4% на фоне роста цен на золото, несмотря на укрепление рубля. Компания опубликовала сильную отчетность за 4кв19:  
  • EBITDA год к году выросла на 76%
  • Чистый долг дополнительно снизился на 51 млрд. руб.
  • LTM мультипликатор EV/EBITDA снизился с 9.2х до 7.6х
  • Прогнозный мультипликатор EV/EBITDA снизился c 8.1х до 7.4х
  • Целевая цена в итоге выросла на 13%, а потенциал роста увеличился на 9.3%
  • Совет директоров предварительно одобрил дивиденды за 2п19 в размере $3.5 в рублевом эквиваленте, что по текущему курсу составляет 2.8% от текущей цены. За последние 12 месяцев сумма дивидендных выплат на акцию может составить 382.42 руб. или 4.8% от текущей цены
  • В 2020 году планируются капитальные расходы в размере $700-750 исходя из курса доллара 60 руб/$
  • Компания ожидает, что совокупные денежные затраты (TCC) в 2020 году будут на уровне $400-450 в расчете на унцию
Целевая доля в Детском мире увеличилась из-за снижения целевой доли в QIWI. 1Изменения цен здесь приводятся от цен дня пятницы прошлой недели (13:35) к ценам утра пятницы (примерно 10:55). Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи
https://files.comon.ru/3574n5c7sc00k0vvlbnoy4u8mbirelzjjb8bbbtfmdwuxzfhba.png

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.  

Мы рады обсудить возможность принять в управление средства, у нас есть решения для сумм от 375 000 рублей  

С уважением,   Команда Усиленных Инвестиций https://t.me/eninv  подписывайтесь на нас в телеграмме (аналитики больше и быстрее) http://data.eninv.ru/    наш аналитический портал team@eninv.ru   Тел +7 (920) 012-89-27 (Максим Кузнецов)

ЛУКОЙЛ
ЦЕНА АКЦИИ
QIWI
ТМК
ДЕТСКИЙ МИР

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ