Алроса. К чему приведут последствия аварии?

9 августа Goldman Sachs понизил рекомендацию по акциям «Алросы» с «покупать» до «держать», прогнозная стоимость понизилась со 110 руб. до 95 руб.  Отчасти такой прогноз связан с аварией на руднике "Мир" в Якутии. В портфель стратегии «Оптимальные решения» входят акции этой компании, поэтому возникает вопрос -  правильно ли следовать рекомендациям столь уважаемого инвестбанка и стоит ли продать акции Алроса или продолжаем удерживать позицию? Сейчас сложно оценить последствия аварии на руднике «Мир». По оценкам, аварийная шахта обеспечивала около 10% общей добычи АК «АЛРОСА».  Конечно, на фоне общей неопределенности инвестиционного фона на российском фондовом рынке такие новости только добавляют нервозности у инвесторов. Но если проанализировать историю аварий на шахтах у других компаний в прошлом, то можно заметить определенную зависимость -  после новости об аварии акции снижаются, но спустя несколько недель котировки начинают расти и возвращаются к предыдущим уровням. Так было после аварии на шахте компании Уралкалий в Соликамске в ноябре 2014 года, аналогичная история произошла в мае 2010 года с акциями компании Распадская после серии взрывов на шахте «Распадская».  Из положительных факторов, которые должны  повлиять на дальнейший рост акций компании Алроса и пока рынком не учтены,  - можно выделить два события:
  1. Котировки индекса бриллиантов на Международной алмазной бирже после 3,5 лет понижательного тренда наконец то пробили уровень сопротивления.
https://files.comon.ru/2h4lwdbwmvdw9oqdu7472boih4qlnnag8v0t5zli45kxp9cha9.png

  1. В конце 2017 – начале 2018 года компания Алроса наконец то введет в эксплуатацию Верхне-Мунское месторождение, балансовые запасы которого составляют 38,3 млн карат. Выход на проектную мощность в 3 млн карат планируется к 2019 году, что сопоставимо с мощностями рудника Мир. Введение в эксплуатацию нового месторождения значительно улучшит финансовые показатели компании. Технический анализ акций Алроса. Уровень поддержки – 78-80 рублей, Целевые уровни оставляем на прежних уровнях – 125-135 рублей на акцию.

    https://files.comon.ru/1eqduskeytr92jjckcda0pg1vr4b927nr6o9pzim4avryqo196.png
    
     


Комментарии
0
Ответить
  • grosh

    29.08.2017
    0
    Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ