Взгляд на рынок 23.09.2020. В преддверии чудо презентации Сбербанка

Где-то снова маячит ковид, всё как Вы любите
https://files.comon.ru/69q5otfmfs963qhogadne328g83k2g8bai0blh5hn88q0mhkf7.jpeg

 

Если коротко, в мире все спекулируют вот на чём: будет новый локдаун - значит падаем. Не будет - тогда растём. Хотя у нас из правительства постоянно звучит:

Нет оснований для введения новых ограничений из-за роста случаев

А в Мадриде новые ограничения (основания на графике), в Англии вот вот введут, и есть риск распространения по Европе.

Центробанки

 

США

16.09 Американский ЦБ заявил, что не будет повышать процентные ставки до тех пор, пока инфляция не останется выше 2% “в течение некоторого времени”. Согласно прогнозам Федеральной резервной системы, это предполагает, что ставки, останутся близкими к нулю по крайней мере до конца 2023 года. ФРС считает, что безработица в Америке упадет до 7,6% к концу года. Его более ранняя оценка составляла 9,3%. Текущая — 8,4%.

Обновилась формулировку по целевой инфляции — теперь ФРС будет стремиться к уровню «несколько выше 2%» и к максимальной занятости, до достижения которых ставки не будут повышаться.

Обновлённый макропрогноз — спад экономики США в этом году составит 3,7%, а не 6,5%, как ожидалось еще в июне (рост на 4% вместо 5% в 2021 году, 3% в 2022-м) Риски для экономики снижаются.

https://files.comon.ru/a7422si6z2dslwdj9cd738a56obvm7v4uytpd1033snknftye.png

Моё мнение — всё очень неплохо. Ставки около нуля до 2023 года хорошо отразятся на фондовых рынках.

Англия

Эндрю Бейли, управляющий Банком Англии:

ЦБ Великобритании может использовать отрицательные процентные ставки, но не оправдал ожиданий, что он сделает это в ближайшее время...

Рост новых случаев + Brexit, и пока ставки на уровне 0,1%.

Россия

10 сентября состоялась встреча председателя ЦБ и представителей индустрии (НАУФОР, НФА, УК и профучастники)по вопросам развития и регулирования российского рынка ценных бумаг.

Индустрия предложила сохранить индивидуальный инвестиционный счет первого типа (ИИС-1), при этом развивая ИИС второго типа (для этого вида ИИС предлагается увеличить сумму взноса, ввести возможность частичного досрочного снятия средств). Также на встрече было предложено создать ИИС-3, или "пенсионный ИИС" - долгосрочный счет, на базе которого граждане могли бы откладывать средства на пенсию.

По словам главы НАУФОР, ЦБ РФ подтвердил свою позицию о сохранности ИИС первого типа, подержал предложения по развитию ИИС второго типа и создание третьего типа и выразил готовность разрабатывать такой тип ИИС совместно с индустрией.

Отлично! — Ждём пенсионный ИИС )

Корпоративные

Бюджету нужны деньги

 

Приведу лишь одну из многих цитату вице-премьера Белоусова:

"Конструктивно договорились о следующем: мы выведем из-под этого решения новые проекты. Соответствующая поправка должна быть внесена в Налоговый кодекс. То есть новые проекты не должны пострадать из-за введения этого налога. Никаких выпадающих доходов для бюджета это не принесет, потому что налоги эти будут где-то в 2023, 2024, 2025 году, а 2021 и 2022 годы это никак не затронет. Это первое. И второе - мы создадим рабочую группу, в которую войдут коллеги из Минфина, Минэкономразвития, Минпрома и с другой стороны - представители от бизнеса, которые проработают условия дифференциации"

Что известно на данный момент:

Хотят "подкрутить" налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налог на добавленный доход (НДД).

  • Из майнинговых компаний больше всех «достанется» Норникелю, но даже 200-300 млн $ не должны будут его обанкротить, остальным по мелочи. Всего хотят собрать 50-60 млрд рублей.
  • Из нефтяных хуже других: Татнефти и Газпромнефти. С отрасли хотят собрать около 260 млрд.

Но это, как говорится, не точно. Возможно отдельные проекты будут освобождены или получены новые льготы, как например у Роснефти. Да и цены акций уже дешевле на 10-20%.

Яндекс + Тинькофф vs SBER

 

Хотя вчера всем казалось что поглощение точно состоится, сегодня Олег Тиньков заявил, что:

  • Еще не продал "тинькофф банк", сделка обсуждается
  • Сделка с яндексом скорее не продажа, а слияние двух компаний, в котором может быть "куча синергий"
  • Точно остается в TCS Group, для ее клиентов ситуация может только улучшиться

Окончательные условия подлежат согласованию и проверке.

Даже не знаю что мне хотелось бы больше — отмену сделки, утверждении на старых условиях по 27,64 $, или сенсацию вроде "Уоррен Баффет делает предложение о покупке по 40$!".

Берём попкорн и смотрим из первого ряда.  

_______________

👉Подписывайтесь на канал

НОВОСТИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ