Падение в 2 раза: покупать ли РУСАЛ?

Добрый день!

В сегодняшнем обзоре решил остановиться на компании РУСАЛ. Она была в голосовании и больше всех привлекла своим графиком, который на фоне санкций сейчас стал выглядеть так:

http://investprogram.ru/images/stories/2018-04-23/2.PNG


C 45 рублей цена обвалилась до 23. На этом уровне акции торговались в последний раз в ноябре 2016 года. По графику компания выглядит очень привлекательно, но разумные инвесторы должны смотреть в первую очередь на мультипликаторы. 

Мультипликаторы компании РУСАЛ

http://investprogram.ru/images/stories/2018-04-23/1.PNG


Вот собственно как выглядят мультипликаторы по итогам отчета за весь 2017 год + 3 года истории (верхняя строка 2017 Q4 - это текущие значения, вторая строка 2017 - это значения на конец 2017 года. Здесь писали подробнее о том, как у нас считаются мультипликаторы)

Собственно здесь мы видим как позитивные (P/S, EV/S) так и негативные значения (DEBT/EBITDA). Но позитивные отражают значения по выручке - она большая и хорошая. А вот что еще большое у РУСАЛа - это долг. Компании понадобится более 5 лет отдавать всю свою прибыль, чтобы погасить свои долги. Это много. 

Финансовые результаты РУСАЛа

http://investprogram.ru/images/stories/2018-04-23/3.PNG


Табличку привожу для информации. Цифры пересчитаны в миллионы рублей. В основном результаты по итогам 2017 улучшились, хотя и незначительно. 

Отраслевой анализ.

Пока мы увидели как позитивные (график) так и негативные (долг) моменты в анализ акций РУСАЛа. Сейчас предлагаю взглянуть на положние компании в отрасли. 

Недооцененность

http://investprogram.ru/images/stories/2018-04-23/4.PNG


Лучшие компании слева-внизу. Русал даже после двукратного обвала находится в середине диаграммы. 

Рентабельность

http://investprogram.ru/images/stories/2018-04-23/7.PNG


Здесь лучшие компании уже слева-вверху. И РУСАЛ опять далеко не в топе. 

Реальная стоимость.

http://investprogram.ru/images/stories/2018-04-23/6.PNG


Реальная стоимость РУСАЛа практически такая же, как у Северстали. То есть покупая РУСАЛ, по кажется низкой цене, вы фактически покупаете айсберг, у которого скрытых платежей больше, чем открытых. Здесь аналогичная ситуация у мечела - а это не лучшее соседство.

Итоги и рекомендации по компании РУСАЛ.

На мой взгляд идея покупки акций РУСАЛа - чистой воды спекуляция. Да, вполне возможно, что акции вырастут с того уровня, на котором находятся сейчас. Но может быть и нет. Фундаментальных предпосылок мы к этому не увидели. Компания далеко не лучшая в отрасли - есть куда более достойные кандидаты для попадания в портфель. Соотстветственно покупая РУСАЛ - вы покупаете повышенные риски с одной стороны и отсутствие подушки безопасности в виде сильных фундаментальных мультипликаторов с другой стороны. Кроме того и дивидендов вы не получите - компании нужно разбираться с долгами. Однако для спекулятивных идей ничего этого и не нужно. Но это вне рамок нашего подхода financemarker.ru, поэтому мы лично эти акции не покупаем. 

Спасибо. 

ИНВЕСТИЦИИ
АКЦИИ
ПОРТФЕЛЬ
ГРАФИКИ
ИНВЕСТОР

Комментарии

Turtles

17.05.2018
0
Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ