Мораль басни про «Газпром»

         Про «Газпром», кажется, все сказали. Давайте не буду мутить на кофейной гуще, как что будет дальше (здесь и так все отлично справятся). Скажу то, чего не сказали.  

         История с ростом «Газпрома» на 16% за день это ведь, ко всему прочему, история про то, как не сработали нормальные методы нормальных инвесторов.

https://files.comon.ru/t9vkuzae8jw5pc4gqz7rwd59v24n7xduuw0jgzwua7vwr48qj.png

 

         Кто взял этот рост? Интрадейные спекулянты по импульсу. Но чтобы у системного трейдера открылась сделка по «Газпрому», в его МТС должны стоять лимиты на «Газпром».  А это, мягко скажем, всегда была так себе фишка для трендовых торгов. Сильно хуже, чем Сбербанк или Сишка. Долгие месяцы лимиты на Газпром только бы убивали деньги, и правильным решением было бы просто-напросто их закрыть. Иначе – месяцами торговать в минус, и годами, возможно, околонуля. Ради того, чтобы взять суперударный день – раз в несколько лет? Да бросьте, оно того не стоит.  

         У меня была заметка про дедуктивный (системный) и индуктивный (полуинтуитивный) трейдинг ( smart-lab.ru/blog/538634.php ), почему в долгосроке – дедуктивный лучше. А вот здесь наоборот, так бывает. Рост «Газпрома» взял бы скорее индуктивный трейдер, верящий не «тестам по истории» (по ним к Газпрому лучше особо не подходить!), а своим глазам: растут – покупай, падает – продавай. Мои поздравления этой очевидности, но в долгосроке лучше торговать, не веря своим глазам, а веря истории, уж поверьте, плавали – знаем.    

         Теперь инвесторы.  

         В какие разумные портфели, сделанные по каким принципам – входил бы «Газпром»?  

         В дивидендный – вряд ли. Доходность там годами в районе индекса (плюс рост акции годами хуже индекса), так что включать «Газпром» в такой портфель можно было бы по чуйке, но по уму скорее нет. И да, эта игра по чуйке годами бы давала ставку хуже бенчмарка. И даже с учетом майского чуда – верность «Газпрому» последние десять лет это отрицательная альфа.  

         Какие еще бывают долгосрочные портфели? В акции роста, отобранные по моментуму, «Газпром» бы тоже не вошел, разумеется. Ах да, он вошел бы в портфель акций стоимости. Но при важном условии, если такой портфель составлять достаточно тупо. Вот низкие мультипликаторы – и все, тащим в лукошко вкусный гриб. Но обычно стоимостные инвесторы более разборчивы. Они, как Александр Здрогов ( smart-lab.ru/profile/Zdrogov/ ), обычно задаются вопросом – почему мультпликаторы низкие? И в случае «Газпрома» быстро отвечают – потому что плохая фишка (по всем известным причинам, не будет сейчас о них). И вот искушенный стоимостный инвестор в «Газпром» не лезет, а наивный – сидит в нем много лет. Искушенным сейчас, может быть, обидно. «Переумнили сами себя». Но вообще-то годами вы были правы. И дальше будете, скорее всего.  

         Ах да, оговоримся: «пересмотреть свой портфель в течение дня на сильной новости» — это вообще не про инвестора. Портфельный инвестор узнает про новость последним. Может быть – вообще летом, случайно проходя мимо терминала.  

         То есть в чем прикол и трагикомизм истории? Наивный игрок смотрит, как 14 мая «Газпром» делает 16%, и думает: блин, какая халява! Как легко заработать на рынке! Подходи да бери. Да нет. Системно заработать на рынке можно только системными методами. И вот большинством из них этот рост брался плохо.  

         То есть эта история как раз про другое – как сложно заработать на рынке.  

         Рост Газпрома на 16% дал индексу ММВБ более 2% роста за 14 мая. Но если в ваших портфелях «Газпрома» не было, и он почему-то не оказался в них в начале роста – портфель из остальных фишек на ММВБ был бы не сильно больше нуля. То есть это история скорее про то, как умные инвесторы, желая обыграть индекс, отстали от него на 2%. А не заработали 16% или сколько там полагается брать с плечами. Хотя кто-то, конечно, заработал и 16%, и 50%.    

         Сейчас, конечно, куча людей может сказать – а мы умные! А мы знали! Вопрос – откуда знали-то? «Знали» лишь наивный стоимостной инвестор да ручной трейдер, весь день корпящий у монитора, и тот, кому повезло к ним случайно присоединиться.  

         Как говорится, не путайте свое умение и везение.    

         В чем-то очень красивая и поучительная история. И печальная, кстати, если вы понимаете, о чем я.         ***          На всякий случай, группа в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov          группа не про биржу: https://vk.com/filosofia_bez_durakov          и блог на Смарт-Лабе:  https://smart-lab.ru/profile/rfynututkm/  

ГАЗПРОМ
ТРЕЙДИНГ
ИНВЕСТИЦИИ
АКЦИИ

Комментарии

howtotrade

16.05.2019
1
Ответить
  • voldemort

    16.05.2019
    0
    Ответить
    • howtotrade

      16.05.2019
      0
      Ответить
    0
    Ответить
    • Андрей

      18.05.2019
      0
      Ответить
      • -1
        Ответить
        • voldemort

          19.05.2019
          0
          Ответить
          • 0
            Ответить
            • voldemort

              27.05.2019
              0
              Ответить
              • 0
                Ответить
                • voldemort

                  28.05.2019
                  0
                  Ответить

            npnnpn1971

            28.05.2019
            0
            Ответить
            • Финам рекомендует

            • Моя лента


            • Темы

              СТРАТЕГИЯ
              НЕФТЬ
              BRENT
              ТРЕНД
              BR
              ИНВЕСТИЦИИ
              ФИНАМ
              ОБЗОР
              АКЦИИ
              ЯН АРТ